◎北九州→鹿児島(西側)【長崎鼻】 |
|
|
22.3.2現在 |
|
|
※飯塚・熊本経由 |
|
|
|
|
|
|
|
|
停留所 |
時刻 |
会社 |
路線 |
備考 |
|
|
発 |
着 |
発 |
着 |
|
|
|
|
1 |
太刀裏 |
門司港駅前 |
8:20 |
8:41 |
西鉄バス |
|
|
@ |
2 |
門司港駅前 |
小倉駅前 |
8:48 |
9:32 |
西鉄バス |
|
|
3 |
小倉駅北口 |
顕照寺前 |
9:47 |
10:23 |
北九州市営バス |
|
|
4 |
顕照寺前 |
折尾駅(学園大通り) |
10:58 |
11:21 |
北九州市営バス |
|
|
5 |
折尾駅西口 |
香月営業所 |
15:15 |
15:50 |
西鉄バス |
|
|
6 |
香月営業所 |
筑鉄中間 |
16:01 |
16:07 |
西鉄バス |
|
|
7 |
筑鉄中間 |
直方バスセンター |
16:55 |
17:43 |
西鉄バス |
|
|
8 |
直方 |
宮田 |
17:45 |
18:07 |
JR九州バス |
|
|
9 |
宮田 |
新飯塚 |
18:55 |
19:33 |
JR九州バス |
|
|
10 |
新飯塚駅 |
飯塚 |
19:35 |
19:39 |
西鉄バス |
|
|
11 |
飯塚 |
日の浦口 |
6:30 |
7:10 |
西鉄バス |
|
|
A |
12 |
日の浦口 |
二又瀬 |
7:27 |
8:00 |
西鉄バス |
|
|
13 |
二又瀬 |
下志免 |
8:10 |
8:26 |
西鉄バス |
|
|
14 |
下志免 |
宇美町役場入口 |
8:31 |
8:44 |
西鉄バス |
|
|
15 |
宇美町役場入口 |
大宰府 |
9:01 |
9:22 |
西鉄バス |
|
|
16 |
大宰府 |
JR二日市 |
10:33 |
10:56 |
西鉄バス |
|
|
17 |
JR二日市 |
甘木 |
11:04 |
11:43 |
西鉄バス |
|
|
18 |
甘鉄甘木駅 |
田主丸 |
11:57 |
12:22 |
甘木観光バス |
田主丸線 |
朝倉市HP |
19 |
田主丸駅前 |
西鉄久留米駅 |
13:15 |
13:58 |
西鉄バス |
|
|
20 |
西鉄久留米駅 |
八女(福島) |
18:09 |
18:57 |
堀川バス |
|
|
21 |
八女(福島) |
山中 |
7:15 |
7:50 |
堀川バス |
|
|
B |
22 |
山中 |
鹿北道の駅 |
7:50 |
8:20 |
徒歩 |
約2q |
|
23 |
鹿北道の駅 |
山鹿バスセンター |
8:25 |
9:01 |
産交バス |
|
|
24 |
山鹿バスセンター |
熊本駅前 |
9:10 |
10:37 |
産交バス |
|
|
25 |
熊本駅前 |
宇土駅前 |
14:18 |
15:08 |
産交バス |
|
|
26 |
宇土駅前 |
八代産交 |
16:15 |
17:15 |
産交バス |
|
|
27 |
八代産交 |
水俣駅前 |
17:30 |
19:21 |
産交バス |
|
|
28 |
水俣駅前 |
大口バスセンター |
9:50 |
10:47 |
南国交通 |
|
|
C |
29 |
大口バスセンター |
宮之城駅 |
11:25 |
12:24 |
南国交通 |
|
|
30 |
宮之城駅前 |
鹿児島中央駅前 |
13:00 |
14:30 |
JR九州バス |
|
|
31 |
鹿児島中央駅前 |
指宿駅前 |
14:47 |
16:25 |
産交バス |
|
|
32 |
指宿駅前 |
長崎鼻(鹿児島県) |
8:20 |
8:55 |
産交バス |
|
|
D |
33 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
◎北九州→鹿児島(東側)【大泊行き】 |
|
|
22.3.2現在 |
|
|
※宮崎経由 |
|
|
|
|
|
|
|
|
停留所 |
時刻 |
会社 |
路線 |
備考 |
|
|
発 |
着 |
発 |
着 |
|
|
|
|
1 |
太刀裏 |
門司港駅前 |
8:20 |
8:41 |
西鉄バス |
|
|
@ |
2 |
門司港駅前 |
小倉駅前 |
8:48 |
9:32 |
西鉄バス |
|
|
3 |
小倉駅北口 |
顕照寺前 |
9:47 |
10:23 |
北九州市営バス |
|
|
4 |
顕照寺前 |
折尾駅(学園大通り) |
10:58 |
11:21 |
北九州市営バス |
|
|
5 |
折尾駅西口 |
香月営業所 |
15:15 |
15:50 |
西鉄バス |
|
|
6 |
香月営業所 |
筑鉄中間 |
16:01 |
16:07 |
西鉄バス |
|
|
7 |
筑鉄中間 |
直方バスセンター |
16:55 |
17:43 |
西鉄バス |
|
|
8 |
直方 |
宮田 |
17:45 |
18:07 |
JR九州バス |
|
|
9 |
宮田 |
新飯塚 |
18:55 |
19:33 |
JR九州バス |
|
|
10 |
新飯塚駅 |
飯塚 |
19:35 |
19:39 |
西鉄バス |
|
|
11 |
飯塚 |
日の浦口 |
6:30 |
7:10 |
西鉄バス |
|
|
A |
12 |
日の浦口 |
二又瀬 |
7:27 |
8:00 |
西鉄バス |
|
|
13 |
二又瀬 |
下志免 |
8:10 |
8:26 |
西鉄バス |
|
|
14 |
下志免 |
宇美町役場入口 |
8:31 |
8:44 |
西鉄バス |
|
|
15 |
宇美町役場入口 |
大宰府 |
9:01 |
9:22 |
西鉄バス |
|
|
16 |
大宰府 |
JR二日市 |
10:33 |
10:56 |
西鉄バス |
|
|
17 |
JR二日市 |
杷木 |
11:04 |
12:19 |
西鉄バス |
|
|
18 |
杷木 |
浮羽発着所 |
12:25 |
12:34 |
西鉄バス |
|
|
19 |
浮羽発着所 |
日田 |
16:52 |
17:20 |
西鉄バス |
|
|
20 |
日田 |
柿坂 |
18:10 |
19:20 |
大分交通 |
|
※ |
21 |
柿坂 |
中津駅前 |
6:45 |
7:25 |
大分交通 |
|
※ |
22 |
中津駅前 |
安心院 |
9:00 |
10:05 |
大分交通 |
|
|
B |
23 |
安心院 |
別府駅西口 |
12:38 |
14:09 |
亀の井バス |
|
|
24 |
別府駅 |
大分駅 |
14:20 |
14:52 |
大分交通 |
|
※ |
25 |
大分駅 |
臼杵市役所 |
15:29 |
16:42 |
大分バス |
|
|
26 |
中臼杵市役所 |
城北 |
17:15 |
17:18 |
大分バス |
|
|
27 |
城北 |
三重駅前 |
17:52 |
19:02 |
大分バス |
|
|
28 |
三重駅前 |
重岡駅 |
7:16 |
7:59 |
大分バス |
|
|
C |
29 |
重岡駅 |
佐伯駅 |
8:14 |
9:06 |
大分バス |
|
|
30 |
佐伯駅 |
波当津 |
9:40 |
10:31 |
大分バス |
|
|
31 |
波当津 |
直海 |
|
|
徒歩 |
|
|
32 |
直梅 |
古江 |
16:39 |
16:47 |
宮崎交通 |
|
|
33 |
古江 |
延岡バスセンター |
17:18 |
17:58 |
宮崎交通 |
|
|
34 |
延岡バスセンター |
都町 |
18:20 |
19:08 |
宮崎交通 |
|
|
35 |
都町 |
高鍋バスセンター |
8:45 |
10:05 |
宮崎交通 |
|
|
D |
36 |
高鍋バスセンター |
デパート前 |
10:40 |
11:44 |
宮崎交通 |
|
宮崎駅付近 |
37 |
デパート前 |
雀ヶ野 |
12:11 |
13:08 |
宮崎交通 |
|
|
38 |
雀ヶ野 |
都城 |
14:08 |
15:05 |
宮崎交通 |
|
|
39 |
都城 |
鹿屋 |
16:00 |
17:51 |
鹿児島交通 |
|
|
40 |
鹿屋 |
根占 |
18:35 |
19:31 |
鹿児島交通 |
|
|
41 |
根占 |
大泊 |
10:53 |
11:44 |
鹿児島交通 |
|
|
E |
42 |
大泊 |
田尻 |
14:26 |
14:36 |
鹿児島交通 |
|
火・金のみ |
43 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24 |
別府駅 |
大分駅 |
14:20 |
14:52 |
大分交通 |
|
|
|
|
大分駅前 |
番匠 |
15:47 |
17:21 |
大分バス |
|
|
|
|
番匠 |
小野市 |
18:00 |
18:53 |
大分バス |
|
|
|
|
小野市 |
黒内 |
|
|
徒歩 |
大分バス廃止? |
無理っぽい |
|
|
黒内 |
曽立 |
7:50 |
8:42 |
延岡市 |
北川巡回バス |
住民のみ、月・水・木のみ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
◎北九州→鹿児島(西側)【長崎鼻、今岳、野間池】 |
|
22.3.5現在 |
|
|
※博多・熊本経由 |
|
|
|
|
|
|
|
|
停留所 |
時刻 |
会社 |
路線 |
備考 |
|
|
発 |
着 |
発 |
着 |
|
|
|
|
1 |
門司港駅前 |
小倉駅前 |
5:18 |
5:58 |
西鉄バス |
|
|
@ |
2 |
小倉駅前 |
折尾駅前 |
6:12 |
7:12 |
西鉄バス |
|
|
3 |
折尾駅西口 |
芦屋中学校 |
7:25 |
7:50 |
北九州市営バス |
|
|
4 |
芦屋中学校 |
遠賀川駅前 |
8:05 |
8:23 |
北九州市営バス |
|
|
5 |
遠賀川駅前 |
直方バスセンター |
8:40 |
9:28 |
西鉄バス |
|
|
6 |
直方バスセンター |
博多駅前 |
10:00 |
11:46 |
JR九州バス |
|
|
7 |
博多駅交通センター |
甘木 |
12:00 |
13:10 |
西鉄バス |
|
|
8 |
甘木 |
杷木 |
13:13 |
13:48 |
西鉄バス |
|
|
9 |
杷木 |
浮羽発着所 |
15:07 |
15:16 |
西鉄バス |
|
|
10 |
浮羽発着所 |
西鉄久留米駅 |
15:28 |
16:32 |
西鉄バス |
|
|
11 |
西鉄久留米駅 |
八女(福島) |
17:59 |
18:57 |
堀川バス |
|
|
12 |
八女(福島) |
山中 |
7:15 |
7:50 |
堀川バス |
|
|
A |
13 |
山中 |
鹿北道の駅 |
7:50 |
8:20 |
徒歩 |
|
約2q |
14 |
鹿北道の駅 |
山鹿バスセンター |
8:25 |
9:01 |
産交バス |
|
|
15 |
山鹿バスセンター |
熊本交通センター |
9:10 |
10:29 |
産交バス |
|
|
16 |
熊本交通センター |
松橋産交 |
10:40 |
11:30 |
産交バス |
|
|
17 |
松橋産交 |
八代産交 |
11:45 |
12:38 |
産交バス |
|
|
18 |
八代産交 |
水俣駅前 |
13:30 |
15:21 |
産交バス |
|
|
19 |
水俣駅前 |
大口バスセンター |
15:40 |
16:37 |
南国バス |
|
|
20 |
大口バスセンター |
宮之城 |
17:20 |
18:25 |
南国バス |
|
|
21 |
宮之城駅 |
鹿児島中央駅 |
18:30 |
19:54 |
JR九州バス |
宮之城線 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22 |
鹿児島中央駅前 |
指宿駅前 |
6:37 |
8:15 |
鹿児島交通 |
|
|
B |
23 |
指宿駅前 |
長崎鼻(鹿児島県) |
8:20 |
8:55 |
鹿児島交通 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22 |
鹿児島中央駅 |
枕崎駅前 |
7:53 |
9:45 |
鹿児島交通 |
|
|
23 |
枕崎駅前 |
今岳 |
11:55 |
12:50 |
鹿児島交通 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22 |
鹿児島中央駅 |
知覧 |
6:47 |
7:42 |
鹿児島交通 |
|
|
23 |
知覧 |
加世田 |
8:40 |
9:18 |
鹿児島交通 |
|
|
24 |
加世田 |
野間池 |
9:40 |
10:57 |
鹿児島交通 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
◎北九州→鹿児島(西側)【長崎鼻、今岳、野間池】 |
|
22.3.5現在 |
(※一部23.2.16修正) |
|
※博多・熊本経由 |
|
|
|
|
|
|
|
|
停留所 |
時刻 |
会社 |
|
備考 |
日数 |
|
発 |
着 |
発 |
着 |
|
|
|
|
1 |
門司港駅前 |
小倉駅前 |
5:18 |
5:58 |
西鉄バス |
|
|
@ |
2 |
小倉駅前 |
折尾駅 |
6:12 |
7:12 |
西鉄バス |
|
|
3 |
折尾駅 |
芦屋中学校前 |
7:25 |
7:50 |
北九州市営バス |
|
|
4 |
芦屋中学校前 |
遠賀川駅前 |
8:05 |
8:23 |
北九州市営バス |
|
|
5 |
遠賀川駅前 |
直方バスセンター |
8:40 |
9:28 |
西鉄バス |
|
|
6 |
直方駅 |
博多バスターミナル |
11:00 |
12:46 |
JR九州バス |
|
|
7 |
博多バスターミナル |
甘木 |
13:00 |
14:10 |
西鉄バス |
|
|
8 |
甘木 |
杷木 |
14:13 |
14:48 |
西鉄バス |
|
|
9 |
杷木 |
浮羽発着所 |
15:07 |
15:16 |
西鉄バス |
|
|
10 |
浮羽発着所 |
西鉄久留米駅 |
15:36 |
16:40 |
西鉄バス |
|
|
11 |
西鉄久留米駅 |
八女(福島) |
17:59 |
18:57 |
堀川バス |
|
|
12 |
八女(福島) |
山中 |
7:15 |
7:50 |
堀川バス |
|
|
A |
13 |
山中 |
鹿北道の駅 |
7:50 |
8:20 |
徒歩 |
|
約2q |
14 |
鹿北道の駅 |
山鹿バスセンター |
8:25 |
9:01 |
産交バス |
|
|
15 |
山鹿バスセンター |
熊本交通センター |
9:10 |
10:29 |
産交バス |
|
|
16 |
熊本交通センター |
松橋産交 |
10:40 |
11:30 |
産交バス |
|
|
17 |
松橋産交 |
八代駅前 |
12:00 |
12:40 |
産交バス |
|
|
18 |
八代駅前 |
水俣駅前 |
13:44 |
15:22 |
産交バス |
|
|
19 |
水俣駅前 |
大口バスセンター |
15:40 |
16:37 |
南国交通 |
|
|
20 |
大口バスセンター |
宮之城駅 |
17:20 |
18:19 |
南国交通 |
|
|
21 |
宮之城駅 |
鹿児島駅 |
18:30 |
20:12 |
JR九州バス |
|
|
|
鹿児島港 |
桜島 |
20:30 |
20:45 |
桜島フェリー |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21 |
宮之城駅 |
鹿児島中央駅 |
18:30 |
19:54 |
JR九州バス |
|
|
22 |
鹿児島中央駅 |
かごしま水族館前 |
21:00 |
21:10 |
南国交通 |
|
|
|
鹿児島港 |
桜島 |
21:30 |
21:45 |
桜島フェリー |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22 |
鹿児島中央駅前 |
指宿駅 |
6:37 |
8:15 |
鹿児島交通 |
|
|
B |
23 |
指宿駅前 |
長崎鼻(鹿児島県) |
9:00 |
9:35 |
鹿児島交通 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22 |
鹿児島中央駅 |
枕崎駅前 |
7:53 |
9:45 |
鹿児島交通 |
|
|
23 |
枕崎駅前 |
今岳 |
11:55 |
12:50 |
鹿児島交通 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22 |
鹿児島中央駅 |
知覧 |
6:47 |
7:42 |
鹿児島交通 |
|
|
23 |
知覧 |
加世田 |
8:40 |
9:18 |
鹿児島交通 |
|
|
24 |
加世田 |
野間池 |
9:40 |
10:57 |
鹿児島交通 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|