◎松島普賢堂→竜飛崎灯台【不可】 |
|
|
22.2.23現在 |
|
|
※三本木音無、湯本、野辺地経由 |
|
|
|
|
|
|
|
停留所 |
時刻 |
会社 |
路線 |
備考 |
|
|
発 |
着 |
発 |
着 |
|
|
|
|
1 |
松島普賢堂 |
高城中央広場前 |
7:18 |
7:48 |
松島町営バス |
松島西線 |
|
@ |
2 |
高城町 |
物産館 |
10:00 |
10:36 |
大郷町住民バス |
松島線 |
|
3 |
物産館 |
黒川病院 |
10:46 |
11:05 |
大郷町住民バス |
黒川病院線 |
|
4 |
公立黒川病院 |
萱刈場 |
11:50 |
12:21 |
万葉バス |
衡上・松原線 |
木曜日のみ運行 |
5 |
萱刈場 |
三本木音無 |
|
|
徒歩 |
━ |
約2km |
6 |
三本木音無 |
古川駅 |
13:10 |
13:43 |
大崎市民バス |
三本木線 |
ミヤコー |
7 |
古川駅 |
築館町 |
14:00 |
14:56 |
栗原市民バス |
古川線 |
ミヤコー |
8 |
築館町 |
一関駅前 |
16:48 |
17:52 |
栗原市民バス |
築館一関線 |
ミヤコー |
9 |
一関駅前 |
ジャスコ前沢 |
18:22 |
19:11 |
岩手県交通 |
国道南線 |
|
10 |
ジャスコ前沢 |
水沢駅前通り |
19:30 |
19:57 |
岩手県交通 |
国道南線 |
|
11 |
水沢駅 |
江刺バスセンター |
20:30 |
20:50 |
岩手県交通 |
水沢線 |
|
12 |
江刺バスセンター |
北上駅 |
7:05 |
7:43 |
岩手県交通 |
熊沢・江刺線 |
|
A |
13 |
北上駅 |
湯本温泉 |
12:55 |
14:19 |
岩手県交通 |
北上・湯本温泉線 |
|
14 |
湯本温泉 |
盛岡駅 |
6:37 |
8:30 |
岩手県交通 |
山伏線 |
|
B |
15 |
盛岡駅 |
葛巻 |
10:15 |
12:00 |
JRバス東北 |
白樺号 |
高速ではない |
16 |
葛巻 |
伊保内営業所 |
13:50 |
14:31 |
岩手県北バス |
|
一戸町バス |
17 |
伊保内営業所 |
二戸 |
15:15 |
15:55 |
岩手県北バス |
|
|
18 |
二戸 |
軽米 |
16:30 |
17:42 |
JRバス東北 |
|
軽米病院着時刻 |
19 |
軽米 |
六日町 |
18:34 |
19:25 |
南部バス |
|
|
20 |
六日町 |
十和田市駅 |
19:30 |
21:02 |
十和田観光電鉄 |
八戸〜十和田線 |
十一日町発時刻 |
21 |
十和田市駅 |
野辺地駅 |
6:52 |
7:47 |
十和田観光電鉄 |
まかど温泉〜野辺地〜七戸〜十和田線 |
|
C |
22 |
野辺地駅 |
市役所前(青森市) |
8:36 |
9:34 |
下北交通 |
青森線 |
|
23 |
市役所前(青森市) |
後潟 |
10:24 |
11:05 |
青森市営 |
奥内・後潟線 |
|
24 |
後潟 |
中沢地蔵堂前 |
|
|
徒歩 |
━ |
|
25 |
中沢地蔵堂前 |
高根入口 |
13:30 |
14:05 |
蓬田村コミュニティバス |
|
|
26 |
高根入口 |
JR蟹田駅 |
|
|
徒歩 |
━ |
|
27 |
JR蟹田駅 |
宇田 |
17:35 |
18:20 |
外ヶ浜町営バス |
平舘地区路線バス |
|
28 |
宇多 |
浜名・二ツ石 |
7:30 |
8:15 |
今別町巡回バス |
海岸方面 |
|
D |
29 |
浜名・二ツ石 |
竜飛灯台 |
11:23 |
11:57 |
外ヶ浜町営バス |
三厩地区循環バス |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
◎松島普賢堂→竜飛灯台【確定】 |
|
|
22.2.23現在 |
|
|
※三本木音無、花巻経由 |
|
|
|
|
|
|
|
|
停留所 |
時刻 |
会社 |
路線 |
備考 |
|
|
発 |
着 |
発 |
着 |
|
|
|
|
1 |
松島普賢堂 |
高城中央広場前 |
7:18 |
7:48 |
松島町営バス |
松島西線 |
|
@ |
2 |
高城町 |
物産館 |
10:00 |
10:36 |
大郷町住民バス |
松島線 |
|
3 |
物産館 |
黒川病院 |
10:46 |
11:05 |
大郷町住民バス |
黒川病院線 |
|
4 |
公立黒川病院 |
萱刈場 |
11:50 |
12:21 |
万葉バス |
衡上・松原線 |
|
5 |
萱刈場 |
三本木音無 |
|
|
徒歩 |
━ |
約2km |
6 |
三本木音無 |
古川駅 |
13:10 |
13:43 |
大崎市民バス |
三本木線 |
ミヤコー |
7 |
古川駅 |
築館町 |
14:00 |
14:56 |
栗原市民バス |
古川線 |
ミヤコー |
8 |
築館町 |
一関駅前 |
16:48 |
17:52 |
栗原市民バス |
築館一関線 |
ミヤコー |
9 |
一関駅前 |
ジャスコ前沢 |
18:22 |
19:11 |
岩手県交通 |
国道南線 |
|
10 |
ジャスコ前沢 |
水沢駅前通り |
19:30 |
19:57 |
岩手県交通 |
国道南線 |
|
11 |
水沢駅 |
江刺バスセンター |
20:30 |
20:50 |
岩手県交通 |
水沢線 |
|
12 |
江刺バスセンター |
北上駅 |
7:05 |
7:43 |
岩手県交通 |
熊沢・江刺線 |
|
A |
13 |
北上駅前 |
花巻駅前 |
8:10 |
8:51 |
岩手県交通 |
石鳥谷線 |
|
14 |
花巻駅前 |
大迫バスターミナル |
9:24 |
10:09 |
岩手県交通 |
大迫・花巻線 |
|
15 |
大迫バスターミナル |
紫波診療所前 |
13:30 |
14:00 |
岩手県交通 |
大迫・紫波線 |
紫波駅行 |
16 |
紫波診療所前 |
盛岡駅前 |
14:00 |
14:58 |
岩手県交通 |
日詰線 |
日詰駅発 |
17 |
盛岡駅 |
葛巻 |
15:10 |
16:55 |
JRバス東北 |
白樺号 |
高速ではない |
18 |
葛巻 |
伊保内営業所 |
17:40 |
18:21 |
岩手県北バス |
|
一戸町バス |
19 |
伊保内営業所 |
二戸 |
19:00 |
19:37 |
岩手県北バス |
|
|
20 |
二戸 |
軽米 |
7:10 |
8:20 |
JRバス東北 |
|
軽米病院着時刻 |
B |
21 |
軽米 |
六日町 |
9:01 |
9:52 |
南部バス |
|
|
22 |
六日町 |
十和田市駅 |
9:55 |
11:32 |
十和田観光電鉄 |
八戸〜十和田線 |
十一日町発時刻 |
23 |
十和田市駅 |
十和田湖温泉郷 |
13:10 |
14:02 |
十和田観光電鉄 |
十和田市〜十和田湖温泉郷〜焼山線 |
|
24 |
十和田湖温泉郷 |
青森駅 |
14:48 |
17:55 |
JRバス東北 |
みずうみ703号 |
|
25 |
しあわせプラザ(青森駅) |
後潟 |
19:04 |
19:45 |
青森市営 |
奥内・後潟線 |
|
26 |
後潟 |
中沢地蔵堂前 |
|
|
徒歩 |
━ |
|
27 |
中沢地蔵堂前 |
高根入口 |
8:55 |
9:40 |
蓬田村コミュニティバス |
|
|
C |
28 |
高根入口 |
JR蟹田駅 |
|
|
徒歩 |
━ |
|
29 |
JR蟹田駅 |
三履支所 |
12:00 |
12:55 |
外ヶ浜町営バス |
三履地区循環バス |
|
30 |
三履支所 |
竜飛崎灯台 |
12:58 |
13:27 |
外ヶ浜町営バス |
三履地区循環バス |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
◎松島普賢堂→竜飛崎灯台【不可】 |
|
|
22.2.23現在 |
|
|
※愛宕、気仙沼、久慈、追舘経由 |
|
|
|
|
|
|
|
停留所 |
時刻 |
会社 |
路線 |
備考 |
|
|
発 |
着 |
発 |
着 |
|
|
|
|
1 |
松島普賢堂 |
公民館前 |
7:18 |
7:50 |
松島町営バス |
松島西線 |
|
@ |
2 |
公民館前 |
松島中学校前 |
10:45 |
10:57 |
松島町営バス |
北松島線 中廻り |
|
3 |
松島中学校前 |
愛宕駅 |
|
|
徒歩 |
近い |
|
4 |
愛宕駅 |
大郷町役場 |
12:18 |
12:45 |
大郷町住民バス |
松島線 |
|
5 |
大郷町役場 |
法堂 |
13:51 |
14:05 |
大郷町住民バス |
粕川大松沢線 |
|
6 |
法堂 |
鹿島台駅 |
9:05 |
9:15 |
大郷町住民バス |
鹿島台線 |
火金のみ |
A |
7 |
鹿島台駅前 |
古川駅前 |
7:25 |
8:48 |
美里町住民バス |
美里線 |
|
8 |
古川駅前 |
築館町 |
10:30 |
11:26 |
栗原市民バス |
古川線 |
ミヤコー |
9 |
築館町 |
一関駅 |
11:43 |
12:47 |
栗原市民バス |
築館一関線 |
ミヤコー |
10 |
一関駅 |
気仙沼市役所 |
13:00 |
14:37 |
岩手県交通 |
気仙沼千厩線 |
|
11 |
(気仙沼)市役所前 |
大沢 |
16:12 |
16:39 |
気仙沼市内バス |
大沢線 |
ミヤコー |
12 |
大沢 |
高田ターミナル |
7:45 |
8:04 |
岩手県交通 |
大沢線 |
|
B |
13 |
高田ターミナル |
大船渡 |
8:17 |
8:57 |
岩手県交通 |
高田線 |
|
14 |
大船渡 |
盛岡駅前 |
10:30 |
13:10 |
岩手県交通 |
大船渡盛岡線 |
|
15 |
盛岡駅前 |
久慈駅 |
15:10 |
18:02 |
JRバス東北 |
白樺号 |
高速ではない |
16 |
久慈駅 |
陸中大野 |
8:00 |
8:50 |
久慈市民バス |
大野線 |
岩手県北 |
C |
17 |
大野 |
八戸駅 |
9:04 |
10:09 |
南部バス |
大野線 |
|
18 |
八戸駅 |
白石案内所 |
12:26 |
12:56 |
十和田観光電鉄 |
百石〜三沢線 |
|
19 |
白石案内所 |
三沢駅 |
13:12 |
14:02 |
十和田観光電鉄 |
百石〜三沢線 |
|
20 |
三沢駅 |
追舘 |
16:45 |
17:39 |
十和田観光電鉄 |
三沢〜四川目〜平沼線 |
|
21 |
追舘 |
野辺地駅 |
7:07 |
7:54 |
十和田観光電鉄 |
大川目〜平沼〜野辺地線 |
|
D |
22 |
野辺地駅 |
青森駅 |
8:36 |
9:44 |
下北交通 |
青森線 |
|
23 |
青森駅 |
後潟 |
11:21 |
12:10 |
青森市営 |
|
着時間? |
24 |
後潟 |
蟹田 |
|
|
徒歩 |
|
無理? |
25 |
蟹田 |
宇多 |
13:55 |
14:40 |
外ヶ浜町営バス |
|
|
26 |
宇多 |
浜名・二ツ石 |
7:30 |
8:15 |
今別町巡回バス |
海岸方面 |
|
E |
27 |
浜名・二ツ石 |
竜飛灯台 |
11:23 |
11:57 |
三厩地区循環バス |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
◎松島普賢堂→竜飛崎灯台【不可】 |
|
|
22.2.23現在 |
|
|
※愛宕、気仙沼、久慈、七戸経由 |
|
|
|
|
|
|
|
停留所 |
時刻 |
会社 |
路線 |
備考 |
|
|
発 |
着 |
発 |
着 |
|
|
|
|
1 |
松島普賢堂 |
公民館前 |
7:18 |
7:50 |
松島町営バス |
松島西線 |
|
@ |
2 |
公民館前 |
松島中学校前 |
10:45 |
10:57 |
松島町営バス |
北松島線 中廻り |
|
3 |
松島中学校前 |
愛宕駅 |
|
|
徒歩 |
近い |
|
4 |
愛宕駅 |
大郷町役場 |
12:18 |
12:45 |
大郷町住民バス |
松島線 |
|
5 |
大郷町役場 |
法堂 |
13:51 |
14:05 |
大郷町住民バス |
粕川大松沢線 |
|
6 |
法堂 |
鹿島台駅 |
9:05 |
9:15 |
大郷町住民バス |
鹿島台線 |
火金のみ |
A |
7 |
鹿島台駅前 |
古川駅前 |
7:25 |
8:48 |
美里町住民バス |
美里線 |
|
8 |
古川駅前 |
築館町 |
10:30 |
11:26 |
栗原市民バス |
古川線 |
ミヤコー |
9 |
築館町 |
一関駅 |
11:43 |
12:47 |
栗原市民バス |
築館一関線 |
ミヤコー |
10 |
一関駅 |
気仙沼市役所 |
13:00 |
14:37 |
岩手県交通 |
気仙沼千厩線 |
|
11 |
(気仙沼)市役所前 |
大沢 |
16:12 |
16:39 |
気仙沼市内バス |
大沢線 |
ミヤコー |
12 |
大沢 |
高田ターミナル |
7:45 |
8:04 |
岩手県交通 |
大沢線 |
|
B |
13 |
高田ターミナル |
大船渡 |
8:17 |
8:57 |
岩手県交通 |
高田線 |
|
14 |
大船渡 |
盛岡駅前 |
10:30 |
13:10 |
岩手県交通 |
大船渡盛岡線 |
|
15 |
盛岡駅前 |
久慈駅 |
15:10 |
18:02 |
JRバス東北 |
白樺号 |
高速ではない |
16 |
久慈駅 |
陸中大野 |
8:00 |
8:50 |
久慈市民バス |
大野線 |
岩手県北 |
C |
17 |
大野 |
八戸駅 |
9:04 |
10:09 |
南部バス |
大野線 |
|
18 |
八戸駅 |
百石案内所 |
12:26 |
12:56 |
十和田観光電鉄 |
百石〜三沢線 |
|
19 |
百石案内所 |
三沢駅 |
13:12 |
14:02 |
十和田観光電鉄 |
百石〜三沢線 |
|
20 |
三沢駅 |
七戸案内所 |
14:35 |
15:34 |
十和田観光電鉄 |
三沢〜旧上北町〜七戸線 |
|
21 |
七戸案内所 |
野辺地駅 |
17:31 |
18:02 |
十和田観光電鉄 |
十和田〜七戸〜野辺地〜まかど温泉線 |
|
22 |
野辺地駅 |
市役所前(青森市) |
8:36 |
9:44 |
下北交通 |
青森線 |
|
D |
23 |
市役所前(青森市) |
後潟 |
10:24 |
11:05 |
青森市営 |
奥内・後潟線 |
|
24 |
後潟 |
中沢地蔵堂前 |
|
|
徒歩 |
━ |
|
25 |
中沢地蔵堂前 |
高根入口 |
13:30 |
14:05 |
蓬田村コミュニティバス |
|
|
26 |
高根入口 |
JR蟹田駅 |
|
|
徒歩 |
━ |
|
27 |
JR蟹田駅 |
宇田 |
17:35 |
18:20 |
外ヶ浜町営バス |
平舘地区路線バス |
|
28 |
宇多 |
浜名・二ツ石 |
7:30 |
8:15 |
今別町巡回バス |
海岸方面 |
|
E |
29 |
浜名・二ツ石 |
竜飛灯台 |
11:23 |
11:57 |
外ヶ浜町営バス |
三厩地区循環バス |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|